Germany | Finland | Saint Petersburg | Italy

Home

Aktuelles

Pfarrei

Einrichtungen & Angebote

Kirche & Glaube

Gemeinschaften & Verbände

Nieukerk
aldekerkaussen1920x500.jpg

Liturgischer Plan vom 24. Juni bis 29. Juli

Sonntag, der 16. Juli 2017 – 15. Sonntag im Jahreskreis

11.00

Altar
Leuchter
Lektor
Kh
Kollekt.

Celina Soppenberg - Alina Klose
Fabian Derks - Jana Hankammer
Heiner Peschers – Norbert Käfer
Jens Kaltenenecker
Iris Itgenshorst – Helmut Honnen

Mo., 17. Juli

18.30

Andacht Meckenheimer Pilger

 

19.00

Holthuysener Kapelle   Alexandra Büllesfeld

Di.,18. Juli

19.00
Lektor

Anna-Maria Geilen - Ruth Peschers
Marika Claaßen

Mi.,19. Juli

18.00

Andacht Meckenheimer Pilger

Do., 20. Juli

6.00

14.30

16.30

19.00

Pilgermesse Meckenheimer Pilger    eigener Priester

Seniorenmesse in der Elisabeth-Kapelle    Heinz Huylmans

Rosenkranz

Anbetung     Mario Mascia

Sa., 22. Juli

14.30

16.30-

18.15
Altar
Leuchter
Lektor
Kh
Kollekt.

Trauung in der St. Antonius Kapelle Eyll, eigene Messdiener

17.30 Uhr Beichtgelegenheit in der Sakristei


Hannah Anstots - Kerstin Sillekens
Jonas Servaes - Tim Borchert
Gisela Diepers – Elisabeth Stockhausen
Luigi Cipri
Hermann Mertens – Alexandra Wellmanns

Sonntag, der 23. Juli 2017  16. Sonntag im Jahreskreis

11.00

Altar
Leuchter
Lektor
Kh
Kollekt.

Tobias Trienekens - Nina Olislagers
Jasmin Grauthoff - Felix Hornburg
Markus Mertens – Arno Leurs
Mario Macia
Hannelore Reuvers – Hanni Evers

Di.,25. Juli

19.00
Lektor

Niklas Verhaeg - Conner Döhrn
Marika Claaßen

Do., 26. Juli

14.30

16.30

19.00

Seniorenmesse in der Kirche    Norbert Käfer

Rosenkranz

Anbetung    Luigi Cipri

Sa., 29. Juli

11.00

16.30-

18.15
Altar
Leuchter
Lektor
Kh
Kollekt.

Dankmesse anl. Goldhochzeit i.d. Kirche   Lucy Warmeling - Lars Borchert

17.30 Uhr Beichtgelegenheit in der Sakristei


Carla Gebert - Lara Gebert
Emma Sibben - Celine Stegers
Thomas Mertens – Kerstin Posten
Gertrud Schönecker
Arnold Schönecker – Ingo Brandt

 Sonntag, der 30. Juli 2017 -17. Sonntag im Jahreskreis

11.00

Altar
Leuchter
Lektor
Kh
Kollekt.

Ben Onkels - Simon Treptow
Linus Lodenkämper - Simon Hermans
Arno Leurs – Ina Hirt
Jens Kaltenecker
Kathi Quinders – Hannelore Reuvers

Di.,01.08.

17.15
19.00
Lektor

Andacht der Lommersumer Pilger
Niklas Verhaeg - Conner Döhrn
Bettina Grauthoff

Do., 03.08.

14.30

16.30
18.00
19.00

Seniorenmesse in der Elisabeth-Kapelle    Willi Smeets

Rosenkranz
Andacht der Lommersumer Pilger
Anbetung      Mario Mascia

Fr., 04.08.
Herz-Jesu- Freitag

7.00

 

Pilgermesse der Lommersumer Pilger

Krankenkommunion

Sa., 05.08.

16.30-

18.15
Altar
Leuchter
Lektor
Kh
Kollekt.

17.30 Uhr Beichtgelegenheit in der Sakristei


Jule Dahlhausen - Katja Leukers
Marie Schmidt -  Anna Schmidt
Elisabeth Stockhausen – Kerstin Posten
Luigi Cipri
Hermann Mertens – Heinz Minten

Sonntag, der 6. August 2017 – Verklärung des Herrn

11.00

Altar
Leuchter
Lektor
Kh
Kollekt.

Klara Bremenkamp - Sarah Langer
Julia Trienekens - Lilly Sibben
Dirk Möcking – Hans-Gerd Vousten
Mario Mascia
Arnold Schönecker – Alexandra Wellmanns

Mo,07.08.

19.00

Eyller Kapelle          Celine Stegers

Di.,08.08.

19.00
Lektor

Meike Dahlhausen - Dennis Janssen
Marika Claaßen

Do., 10.08.

14.30
16.30

19.00

Seniorenmesse in der Elisabeth-Kapelle    Karl Gartz
Rosenkranz

Anbetung       Norbert Käfer

Sa., 12.08.

16.30-

18.15
Altar
Leuchter
Lektor
Kh
Kollekt.

17.30 Uhr Beichtgelegenheit in der Sakristei


Celina Soppenberg - Alina Klose
André Skrzypczak - Andre Papenheim
Heinz-Gerd Post – Gisela Diepers
Klaus Heyer
Ingro Brandt – Thomas Gertzen

Sonntag, der 13. August 2017 – 19. Sonntag im Jahreskreis

11.00

Altar
Leuchter
Lektor
Kh
Kollekt.

Anna-Maria Geilen - Ruth Peschers
Lukas Gertzen - Julian Kanzen
Hans-Gerd Vousten – Bettina Grauthoff
Andre Tran – Jens Kaltenecker
Sascha Geurtz – Hanni Evers

15.00

Taufe

Jonas Servaes - Tim Borchert

Dienstag, den 15. August 2017 – Mariä Aufnahme in den Himmel

Kräuterweihe im Garten von Pastor anschl. Hl. Messe

19.00
Leuchter
Lektor

Julia Treptow - Laura Nick
Emma Sibben - Celine Stegers
Dirk Möcking

Do., 17.08.

14.30
16.30

19.00

Seniorenmesse in der Elisabeth-Kapelle        Heinz Dercks
Rosenkranz

Anbetung        Norbert Käfer

Sa., 19.08.

16.30-

18.15
Altar
Leuchter
Lektor
Kh
Kollekt.

17.30 Uhr Beichtgelegenheit in der Sakristei


Jasmin Grauthoff - Felix Hornburg
Fabian Derks - Jana Hankammer
Carolin Bongers – Markus Mertens
Gertrud Schönecker
Arnold Schönecker – Helmut Honnen

Sonntag, der 20. August 2017 – 20. Sonntag im Jahreskreis

11.00

Altar
Leuchter
Lektor
Kh
Kollekt.

Niklas Verhaeg - Conner Döhrn
Hannah Anstots - Kerstin Sillekens
Arno Leurs – Heiner Peschers
Andre Tran
Iris Itgenshorst – Kathi Quinders

Mo., 21.08.

17.45
19.00

Andacht der Kevelaerer Bruderschaft Bonn
Holthuysener Kapelle                       Alexandra Büllesfeld

Di.,22.08.

19.00
Lektor

Alina Petkens - Jana Henessen
Marika Claaßen

Mi.,23.08.

18.45

Andacht der Kevelaerer Bruderschaft Bonn

Do., 24.08.

7.00

14.30
16.30
19.00

Pilgermesse der Kevelaerer Bruderschaft Bonn

Seniorenmesse in der Elisabeth-Kapelle    Heinz Huylmans
Rosenkranz
Anbetung         Mario Mascia

Fr., 25.08.

18.00

Andacht der Kierdorfer Pilger

Sa., 26.08.

10.00

16.30-

18.15
Altar
Leuchter
Lektor
Kh
Kollekt.

Tauffeier     Jonas Teufel - Tim Borchert

17.30 Uhr Beichtgelegenheit in der Sakristei


Emma Sibben - Celine Stegers
Tobias Trienekens - Nina Olislagers
Elisabeth Stockhausen – Norbert Käfer
Gertrud Schönecker
Hermann Mertens – Arnold Schönecker

Sonntag, der 27. August 2017 – 21. Sonntag im Jahreskreis

11.00

Altar
Leuchter
Lektor
Kh
Kollekt.

Leonie van Rickelen - Mona Hennessen
Linus Lodenkämper - Simon Hermans
Heinz-Gerd Post – Karl Gartz
Andre Tran
Alexandra Wellmanns – Hannelore Reuvers

Di.,29.08.

19.00
Lektor

Marie Schmidt -  Anna Schmidt
Bettina Grauthoff

Do., 31.08.

8.00

14.30
16.30
17.30
19.00

Einschulungswortgottesdienst

Seniorenmesse Kirche       Norbert Käfer
Rosenkranz
Dankmesse anl. Goldhochzeit      Norbert Käfer
Anbetung      Heinz Dercks

Fr.,01.09.
Herz-Jesu- Freitag

 

19.00

Krankenkommunion

Taizegebet

Sa., 02.09.

12.30

16.30-

18.15
Altar
Leuchter
Lektor
Kh
Kollekt.

Trauung         (eigene Messdiener)

17.30 Uhr Beichtgelegenheit in der Sakristei


Zoe Venn - Judith Leurs
Julia Trienekens - Lilly Sibben
Carolin Bongers – Dirk Möcking
Mario Mascia
Ingo Brandt – Heinz Minten

Sonntag, der 3. September 2017 – 22. Sonntag im Jahreskreis

11.00

Altar
Leuchter
Lektor
Kh
Kollekt.

Lucy Wameling - Lars Borchert
André Skrzypczak - Andre Papenheim
Markus Mertens – Norbert Käfer
Klaus Heyer
Jens Kaltenecker – Hanni Evers

Mo., 04.09.

19.00

Eyller Kapelle                      Celine Stegers

Di.,05.09.

19.00
Lektor

Ben Onkels - Simon Treptow
Marika Claaßen

Do., 07.09.

14.30
16.30
19.00

Seniorenmesse in der Elisabeth-Kapelle     Willi Smeets
Rosenkranz
Anbetung       Mario Mascia

Sa., 09.09.

16.30-

18.15
Altar
Leuchter
Lektor
Kh
Kollekt.

17.30 Uhr Beichtgelegenheit in der Sakristei


Jule Dahlhausen - Katja Leukers
Lukas Gertzen - Julian Kanzen
Elisabeth Stockhausen – Gisela Diepers
Luigi Cipri
Hermann Mertens – Sacha Geurtz

Sonntag, der 10. September 2017 – 23. Sonntag im Jahreskreis

11.00

Altar
Leuchter
Lektor
Kh
Kollekt.

Klara Bremenkamp - Sarah Langer
Fabian Derks - Jana Hankammer
Karl Gartz – Arno Leurs
Andre Tran – Heinz Dercks
Thomas Gertzen – Helmut Honnen

15.00

Taufe

Julia Treptow - Laura Nick

 

11.00

Altar
Leuchter
Lektor
Kh
Kollekt.

Celina Soppenberg – Alina Klose
Julis Trienekens – Lilly Sibben
Hans-Gerd Vousten – Heiner Peschers
André Tran
Iris Itgenshorst – Kathi Quinders

Di., 25.April

19.00
Lektor

Oliver Schönfeld - Raymond Schönfeld
Bettina Grauthoff

Mi.,26. April

8.00

Schulgottesdienst

Do., 27. April

14.30

16.30

19.00

Seniorenmesse in der Kirche, anschl. Krankenkommunion  Karl Gartz

Rosenkranz

Anbetung - Norbert Käfer

Sa., 29. April

16.00 Uhr

16.30-

18.15
Altar
Leuchter
Lektor
Kh
Kollekt.

Täuflingsfeier – Ausgabe der Tauffische

17.30 Uhr Beichtgelegenheit in der Sakristei


Jonas Servaes – Tim Borchert
Linus Lodenkämper – André Skrzypczak
Karl Gartz – Norbert Käfer
Mario Sascia

Hermann Mertens – Alexandra Wellmanns

Sonntag, der 30. April 2017 – 3. Sonntag der Osterzeit

11.00

Altar
Leuchter
Lektor
Kh
Kollekt.

Jasmin Grauthoff - Felix Hornburg
Lukas Gertzen – Julian Kanzen
Arno Leurs – Heinz-Gerd Post
Andre Tran
Kathi Quinders – Hannelore Reuvers

Mo., 01. Mai

19.00

Eyller Kapelle           Celine Stegers

Di., 02. Mai

18.30
19.00
Lektor

Maiandacht
Niklas Verhaeg – Conner Döhrn
Marika Claaßen

Do., 04. Mai

14.30

16.30
19.00

Seniorenmesse in der Elisabeth-Kapelle, anschl. Krankenkommunion  - Norbert Käfer
Maiandacht
Anbetung - Andre Tran

Fr., 5. Mai
Herz-Jesu- Freitag

10.00
11.15

15.30 – 17.00
19.15

Krankenkommunion ((Pater Dr. Abraham/Diakon Siebers)
Krankenkommunion (Pastor Prießen)

Über der Erstkommunionkinder

 

Maindacht in Winternam Bildstock

Sa., 06. Mai

16.30-

17.45
18.15
Altar
Leuchter
Lektor
Kh
Kollekt.

17.30 Uhr Beichtgelegenheit in der Sakristei

Marienlob

Emma Sibben – Celine Stegers
Kerstin Leurs – Mara van Bergen
Carolin Bongers – Markus Mertens
Klaus Heyer
Arnold Schönecker – Ingo Brandt

Sonntag, der 07. Mai 2017 – 4. Sonntag der Osterzeit 

  9.15

 

 

 

11.00

 

Altar
Leuchter
Kh
Kollekt

 


Altar
Leuchter
Kh
Kollekt.

Zoe Venn – Judith Leurs
Kerstin Sillekens – Meike Dahlhausen
Andre Tran
Hanni Evers – Sascha Geurtz

 

Erstkommunionfeier

Leonie van Rickelen – Mona Hennessen
Lena Hartjes – Miriam Bergmann
Gertrud Schönecker – Andre Tran
Helmut Honnen – Iris Itgenshorst

18.00

 

Dankandacht               Hannah Anstots – Kerstin Sillekens

Mo., 08. Mai

10.00
Altar
Kollekt

Dankmesse der Erstkommunionkinder
Norbert Käfer          

Di., 09. Mai

18.30

19.00
Lektor

Marienlob

Lucy Wameling – Lars Borchert
Bettina Grauthoff

Do., 11. Mai

14.30
16.30
19.00

Seniorenmesse in der Elisabeth-Kapelle - Heinz Huylmans
Maiandacht
Anbetung – Norbert Käfer

Fr., 12. Mai

10.00
19.15

Dankmesse zur Goldhochzeit in der Elisabethkapelle - Heinz Huylmans
Maiandacht  Baersdonk

Sa., 13. Mai

16.30-
17.45

18.15
Altar
Leuchter
Lektor
Kh
Kollekt.

17.30 Uhr Beichtgelegenheit in der Sakristei
Marienlob

Ben Onkels – Simon Treptow
Julia Treptow – Laura Nick
Gisela Diepers – Heinz-Gerd Post
Klaus Heyer
Hermann Mertens – Willi Geurtz

Sonntag, der 14. Mai – 5. Sonntag der Osterzeit 

11.00

Altar
Leuchter
Lektor
Kh
Kollekt.

Jule Dahlhausen – Katja Leukers
Fabian Derks – Jana Hankammer
Arno Leurs – Dirk Möcking
Gertrud Schönecker
Thomas Gertzen – Kathi Quinders

15.00

Taufe

Carla Gebert – Lara Gebert

18.00

 

Maiandacht am Marienbildstock

Mo., 15. Mai

19.00

Holthuysener Kapelle        Alexandra Büllesfeld

Di.,16. Mai

18.30
19.00
Lektor

Marienlob
Klara Bremenkamp – Sarah Langer
Karl Gartz

Mi., 17. Mai

8.00

Schulgottesdienst

Do., 18. Mai

14.30
16.30
19.00

Seniorenmesse in der Elisabeth-Kapelle  -    Norbert Käfer
Maiandacht
Anbetung – Andre Tran

Fr., 19.Mai

19.15

Maiandacht in der Brigittenkapelle

Sa., 20. Mai

16.30-

17.45

18.15
Altar
Leuchter
Lektor
Kh
Kollekt.

17.30 Uhr Beichtgelegenheit in der Sakristei

Marienlob

Celina Soppenberg – Alina Klose
Tobias Trienekens – Nina Olislagers

Norbert Käfer
Alexandra Wellmanns – Ingo Brandt

 

Login